天气实况:  

当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

邻居强占公共通道并且自建房无报建,我该怎么办?

来源:规划局办     日期:2017-10-29 20:22:00     浏览次数:      分享:

邻居自建房地址位于徐闻县徐城镇新民三横巷,他于17年9月底拆旧房要建新房。但是新地基已强占公共通道,超出他原地基约0.6米,也有可能已经强占我的土地(需测量才能确定?)贵局徐闻分局已于10月中旬通知邻居办理自建房报建等相关手续,但邻居依然无视法律法规以及相关规定,依然在悄悄动工,耍流氓耍无赖行为非常明显。分局通知他报建时,地基上还没有砌墙,现在新墙已砌至约3米高。请问对于此类无视政府相关文件的事件贵局一般将如何处理,以及我可能被侵占的土地是否必须经过测量后才能确定?如果对方确实有侵占行为,我要如何维权?
回复:
网民朋友:
      您好!您反应的自建房无报建问题收悉。根据属地管理原则,该事项属于徐闻县规划主管部门管理,若涉嫌违法建设问题,请向徐闻县行政执法部门反映。感谢您对城市规划的关心和支持。